Армия Казахстана
07.06.2023 12:56

Руслан Бортник. Может ли Казахстан направить своих миротворцев на войну против Украины?

В Сети активно обсуждают возможность отправки казахстанских миротворцев на границу России и Украины. Однако в теории такое может произойти в случае одобрения соответствующего решения парламентом страны. From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Я думаю, что официальное участие маловероятно. Более того, я знаю, что в Казахстане даже были случаи наказания тех «волонтеров, добровольцев», которые воевали на стороне России в войне. Но нельзя исключить, что России разрешат набор военного персонала в Казахстане, или Россия может активно вовлечь гастарбайтеров — казахских, таджикских, узбекских и других в боевые действия против Украины.

Формальное участие казахской армии в войне против Украины крайне маловероятно. Это бы означало санкции против Казахстана, а Казахстан торговая страна, и такой статус выгоден именно для России, ведь через Казахстан идет большая часть параллельного импорта и всего остального.

И во-вторых, они не видят в этом необходимости, в Казахстане очень слабая армия. Протесты в январе прошлого года продемонстрировали, что в Казахстане армия очень слабая, она ничего серьезного добавить в этой ситуации не сможет. Белорусская армия намного сильнее казахской, более подготовлена. Нет смысла, токсично, поэтому маловероятно. Я думаю, что за этими слухами стоят какие-то политтехнологические цели, связанные с борьбой разных групп влияния внутри самого Казахстана.