Рафаэль Гросси
15.06.2023 13:09

Руслан Бортник. Повлияет ли визит Гросси на ситуацию на Запорожской АЭС?

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в четверг, 15 июня, прибыл на временно оккупированную ЗАЭС. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом". Чего ожидать Украине от данного визита, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Я думаю, что задача - изучить ситуацию на ЗАЭС после подрыва Каховской ГЭС, изучить запас прочности функционирования атомной станции в новых условиях. Чуть позже могут прозвучать какие-то оценки МАГАТЭ в отношении того, насколько существенны риски АЭС. Предварительные оценки говорят о том, что воды хватит на 2-3 месяца, а потом этот вопрос необходимо решать. Его можно решать, но для этого нужно приложить определённые усилия, реализовать некоторые технические решения, что в условиях продолжающихся боевых действий невозможно.

Но я не думаю, что этот визит ознаменует собой какой-то перелом ситуации. От МАГАТЭ мы услышим очередные предложения по демилитартзации зоны вокруг АЭС и достижения сторонами договорённостей в отношении неведения боевых действий в этом направлении.

Я неоднократно говорил, что сама Запорожская АЭС может стать переключателем войны, потому что любая ситуация вокруг станции - реальный риск возникновения аварийной ситуации, может привести как к эскалации, например, к повышению риска применения ядерного оружия якобы с целью защиты Запорожской АЭС, так и к деэскалации, формированию ещё одного соглашения по принципу транзита энергоносителей или зерновой сделки, к формированию ещё одного соглашения, которое будет предусматривать полное или частичное перемирие в зоне АЭС.