Пригожин
25.06.2023 14:20

Владимир Воля. Какую роль сыграл Пригожин?

Ещё с начала мая, когда Пригожин начал озвучивать ультиматумы от имени той зековской армии, которая воюет под Бахмутом, это выглядело как бунт именно зеков против Минобороны. Они обвиняли министерство в том, что гибнет слишком много зеков и, естественно, они тогда ещё угрожали тем, что могут оставить позиции, то есть это уже была угроза военным мятежом. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Владимир Воля.

- То есть получается, что на эту угрозу военным мятежом никто никак не отреагировал, не были предприняты меры, и тут вопрос - почему? И даже сейчас мы увидели, что, по сути, призывы сняться с фронта и двигаться к Шойгу и Герасимову, это уже однозначно квалифицируется как военный мятеж, а не рассматривается как потенциальная угроза мятежа, и мы увидели удивительно вялую реакцию со стороны российских властей.

Пригожин не призывал свергнуть Путина, Пригожин не собирался сворачивать войну. Пригожин вместе с зековским руководством, зековской армией хотел от руководства России гарантий для себя, потому что им всем предложили перейти на контракт. Дело в том, что зеки не могут подписать контракт, потому что идейные, особенно представители высших уголовных каст, они по определению не могут себе позволить подчиняться людям в погонах, а контракт подобное бы означал. В итоге, я так понимаю, что им был предъявлен ультиматум.

Зеки боялись отдавать оружие, потому что это будет означать их разоружение с неясными перспективами для них, в том числе для командиров ЧВК «Вагнер». Поэтому мы увидели этот интересный поворот.

Непонятно, был ли удар ракетой по позициям «Вагнера», а если он был, это значит это было предупреждение от российской армии, что все, время истекло, либо сдавайтесь, либо будет ликвидация. Ну, а призывы «Вагнера» идти на Шойгу, по сути дела, привело все эти события в масштаб военного мятежа. Притом, как я отметил, что Пригожин не призывал к свержению Путина, он, наоборот, говорил, что царь добрый, это все Шойгу и Герасимов обманывают и президента, и народ. Это все как бунт придворной радикальной оппозиции. Правда, тут появились новые нюансы относительно заявления Путина в виде обращения.

В связи с этим возникает вопрос: мятеж против Шойгу и Герасимова, но не против Путина. И тут вопрос: а что мы увидели на самом деле, какую роль играл Пригожин? Он по-прежнему артист, который играл роль придворной ручной радикальной оппозиции Путина? Если это так, то мы увидели большой спектакль, который называется мятеж. Спектакль, который позволил в медийном смысле пережить россиянам мятеж и эту тему сделать для многих неинтересной. Оппозиция в России подавлена, поддержки войск мы не видим.

На самом деле вопрос зачистки ЧВК «Вагнер», ликвидации, стал актуален уже в апреле, потому что уже зимой США признали ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией. Это был первый звоночек. Более серьезные процессы начали происходить в апреле-мае, когда во Франции нижняя палата признала ЧВК «Вагнер» международной террористической организацией.

То есть, по сути, ЧВК «Вагнер» стала токсичной, плюс еще этот бунт зеков с ультиматумами, что если нам не дадут снаряды, мы бросим позиции где-то в районе Бахмута. Поэтому тут, с одной стороны, можно предположить, что Пригожин заигрался и решил поиграть в свою личную партию, в свою личную игру, но по-прежнему остаются доводы, что он и дальше продолжал играть роль придворной радикальной оппозиции при Путине. И в таком случае это, конечно же, спектакль, создали прецедент, военный мятеж, то, что позволяет медийно уничтожить героический имидж «Вагнера», который создавался больше года, и превратить этих героев в предателей.

А попутно с этим, возможно, будет чистка всех неугодных, кто так или иначе эту историю с мятежом прямо или косвенно поддержал. То есть я думаю, что это такая глобальная зачистка, с одной стороны, а с другой стороны, путинская прививка сознанию российского общества относительно революций и переворотов. По крайней мере, это будут использовать так.