Музей Голодомора
19.07.2023 12:45

Руслан Бортник. Чиновники до сих пор не понимают, в какой ситуации находится страна

В Украине разгорелся очередной скандал с бюджетными деньгами. 13 июля парламент одобрил законопроект №9437, который предусматривает выделение из госбюджета больше 570 млн гривен на достройку музея Голодомора. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. From-UA узнал мнение по данному поводу у политолога Руслана Бортника.

- С учетом того, что страна находится в состоянии глубокого кризиса, половина бюджета страны это внешняя помощь, то мне кажется, что все гуманитарные издержки, издержки такого административного характера сейчас должны быть минимизированы. Это касается и брусчаток, и музея Голодомора, и гербов. Все вещи, которые не критичны сегодня для государства, должны быть отложены на период после войны, после победы.

- А если есть сегодня миллионы свободных гривен, то лучше на эти миллионы дополнительно вооружить ещё одну бригаду территориальной обороны или направить на социальное обеспечение военных. Поэтому мне кажется, что это возмущение органично, оно правильное.

Эта ситуация ещё раз показывает, что наши чиновники до сих пор не понимают, в какой ситуации находится страна, до конца и ищут механизмы, как использовать бюджетные деньги. И, к сожалению, часто с большой коррупционной составляющей.