Дуда и Зеленский
03.08.2023 14:21

Руслан Бортник. Отношения Украины и Польши под угрозой?

В последние дни отношения между Украиной и Польшей несколько ухудшились. Причина - заявление одного из польских чиновников, которое привело к вызову послов "на ковер" и реакциям первых лиц. From-UA узнал, что думает о дипломатическом скандале политолог Руслан Бортник и какие последствия он несет.

-Я не думаю, что этот скандал приведет к разрушению нынешних позитивных отношений, но в очередной раз, как в ситуации в отношении трагедии на Волыни, в отношении роли УПА и Степана Бандеры, возникают трения между нашими государствами, которые показывают, что, несмотря на всю общность современной политики Украины и Польши, единства этой политики, Польша является сегодня едва ли не главным лоббистом Украины в НАТО, ЕС.

У нас, безусловно, общая политика в отношении отражения вторжения РФ. Польша оказывает огромную помощь военную, экономическую, стала вторым домом для многих украинцев сегодня. Но в то же время, несмотря на огромное единство и сотрудничество сейчас, многие исторические проблемы остаются острыми, и без их решения дальше идти будет сложно.

Всегда будут находиться политики-популисты с обеих сторон, которые будут поднимать эти проблемы на флаг, использовать их на выборах для региональных, социальных целей. И всегда будут возникать кризисы. Поэтому мало сегодня совместных свечей с посещением месс и всего остального, необходима еще профессиональная работа историков по многим вопросам, правительственных комиссий для выработки общей концепции украино-польских отношений в историческом контексте. Иначе эти кризисы будут регулярно повторяться, и будет использоваться любая враждебная в отношении Украины и Польши пропаганда под каждые выборы в Украине или в Польше.

В Польше сейчас стартуют выборы, ситуация будет обостряться, потому что, с одной стороны, будут польские партии, которые ориентируются на тех людей, предки которых жили в Западной Украине, и они будут пытаться забрать себе эти голоса через такую ультра-патриотическую риторику, которая часто абсолютно вредит украинским интересам. С украинской стороны всегда будут люди, которые тоже будут высказывать претензии в отношении польских влияний на Западной Украине. Всем этим будут пользоваться третьи силы. Сейчас это Россия, а в будущем не знаю кто. Эти кризисы будут повторяться и повторяться вновь. Поэтому мало риторики, нужна профессиональная работа историков и правительственных комиссий.