Путин и Эрдоган
04.09.2023 16:32

Руслан Бортник. Чего ожидать от встречи Путина и Эрдогана?

Сегодня, 4 сентября, в Сочи проходит встреча российского диктатора Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Одна из главных тем обсуждений - возобновление зерновой сделки, которая позволяла экспортировать украинское зерно по Черному морю. Что принесет эта встреча Украине и отразится ли как-то на войне, From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- Возможно возвращение России в зерновое соглашение, если России удалось выторговать какие-то уступки для себя со стороны западных партнёров. Напомню, что ООН недавно предлагала план, по которому с "Россельхозбанка" и некоторых ещё других компаний, которые обеспечивают аграрный экспорт, должны быть сняты в отношении них санкции. С учётом того, что Россия и другие страны-производители уже захватили ключевые украинские ниши на международных рынках сельскохозяйственной продукции за время отсутствия экспорта из Украины, с учётом значительной разрушенности украинской портовой структуры, Россия прекрасно понимает, что Украина нарастить свои объёмы аграрного экспорта не сможет, даже если у неё появятся для этого условия, поэтому она может сегодня вернуться в зерновое соглашение, дав определённую уступку Западу и Турции и выторговав себе какие-то взаимные уступки.

Кроме того, обсуждается вопрос турецко-российского экономического сотрудничества, начиная от того, что Турция превратилась в главный энергетический хаб поставок российских энергоносителей, прежде всего газа, в Европу. Особенно эта роль Турции усилится после 2024 года, если транзитный контракт через Украину не будет продолжен, Турция будет единственным поставщиком российского газа в Европу. Сотрудничество и торговля, строительство атомной электростанции, перевозки - много чего сегодня между Россией и Турцией развивается. Заявлена цифра, что товарооборот между странами вырос на 80 %, то есть почти в 2 раза. Также обсуждается вопрос Сирии, возможного урегулирования.

Я не ожидаю в рамках этой встречи согласования каких-то мирных планов или новых прорывных идей в отношении Украины, в отношении российско-украинской войны, поскольку до завершения контрнаступления ни одна из сторон не будет всерьёз рассматривать модели для мирного урегулирования. Поэтому этот визит больше о турецко-российской экономике, который украшен политическим орнаментом украино-сирийским, но вряд ли этот визит как-то кардинально повлияет на ситуацию в Украине.