Ким Чен Ын и Путин
12.09.2023 15:00

Владимир Фесенко. Опасна ли встреча Ким Чен Ына с Путиным для Украины?

Сегодня, 12 сентября, бронированный поезд Ким Чен Ына прибыл в Россию, где северокорейский диктатор встретится с Владимиром Путиным. Это его первый визит за пределы КНДР за четыре года, а главной темой переговоров могут стать договоренности об оружии и технологиях с РФ. Могут ли их договоренности быть самой опасной сделкой России и КНДР и что они означают для Украины? From-UA решил узнать мнение политолога Владимира Фесенко.

- Они не столь опасны для Украины, как для Южной Кореи, для Японии, для сохранения международной стабильности и безопасности, особенно на Дальнем Востоке, в Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, там опасностей гораздо больше, точнее рисков. Для нас риски есть, но относительные, ситуативные. То есть не нужно думать, что договорятся Путин с Ким Чен Ыном — и появится какое-то чудо-оружие у россиян, которое позволит им выиграть войну. Нет такого чудо-оружия у Кореи.

Я вам скажу, военный потенциал России намного сильнее, чем потенциал Северной Кореи. Нам опасаться надо не договоренностей с Ким Чен Ыном, а расширения военного производства в самой России.

О чем могут договориться? Прежде всего, о том, что Северная Корея поставит России определенное число артиллерийских снарядов. У россиян дефицит, у нас тоже, кстати, дефицит артиллерийских снарядов. Может им поставят несколько сотен тысяч снарядов, например, или миллион, мы не знаем сколько. Россияне, кстати, хотят довести свое производство до 2 млн в год. Для сравнения: нам Евросоюз обещает пока только миллион в год. Может поставят, мы не знаем сколько, пол миллиона снарядов. Я не думаю, что у Северной Кореи так много артиллерийских снарядов, что они поставят россиянам столько, что им хватит на целый год. Я думаю, что нет. Во-вторых, они же не все отдадут, отдадут только часть. Поставят, россиянам хватит на интенсивное использование артиллерии на несколько месяцев. Это проблемно будет, конечно, для нас, но не катастрофично. Я бы не впадал в истерику по этому поводу.

Проблема есть, они почти наверняка так и говорят, мы договариваемся о поставках снарядов, артиллерии. Так что здесь это только подтвердит положение, о котором я давно уже говорю: война затянется. Путин взял курс на затяжную войну, как минимум, еще на полтора года, поэтому ему нужны снаряды для этой войны. Вот и все, что это означает. Никаких других каких-то больших последствий от этого не будет.

К чему я говорю, что больше рисков для соседних с Северной Кореей стран, кроме Китая и России? Потому что если вдруг Россия заявит, что снимет санкции против Северной Кореи, такой жест будет, причем жест против международного сообщества, особенно против стран Запада, и скажет, что они, например, некоторые современные вооружения дадут или военные технологии какие-то передадут Северной Корее. Тогда это усилит военный потенциал государства, которое и так является угрозой для Южной Кореи, для Японии, потенциально для США. Тут риски увеличатся. Я не думаю, что россияне передадут самые современные технологии, например, технологии гиперзвуковых ракет и т.д., но если они передадут какие-то технологии, которые позволяют использовать, например, тактическое ядерное оружие, какие-то еще, тут риски будут, к сожалению, потому что Северная Корея себя часто ведет очень авантюрно.

Слава богу, они не идут на прямые военные действия, но, тем не менее, риски будут. Но если Россия это сделает, например, передаст что то в обмен на снаряды или ракеты для РСЗО (систем залпового огня), тогда да. Передадут какие-то авиационные технологии или, например, будут запускать северокорейские спутники. Судя по всему, по составу участников переговоров, речь может идти об этом. То есть могут передавать разведывательную информацию Северной Корее. Тогда я не исключаю, что это будет хороший повод, например, для Южной Кореи начать наконец-то поставки оружия для Украины. Вот так оно будет развиваться. На их негативные действия другие страны могут ответить своими контрдействиями. Южная Корея уже сказала, что увеличивает нам уже макроэкономическую помощь, это ведь не случайно произошло именно сейчас. Это тоже сигнал. Пока Южная Корея занимала нейтральную позицию, потому что есть экономический интересы в России. Они не хотели сориться с Россией, хотя государство тесно связано с западным миром и, фактически, по сути, часть западного мира. У них особое отношения и гарантии безопасности от США, но, тем не менее, в вопросе войны между Россией и Украиной занимали нейтральную позицию.

А сейчас, если Россия пойдет на такое открытое прямое военное сотрудничество с Северной Кореей, это прямой сигнал Южной Корее: тогда раз так, то мы будем помогать Украине. Как неоднозначно оно может развиваться. Поэтому я всем советую не впадать в истерику по поводу этих переговоров. Да, это создает проблемы, но проблемы не столько для нас, для нас частично и ситуативно, а проблемы для ряда стран в Тихоокеанском бассейне. Но мы должны воспользоваться этой ситуацией.

Надо требовать усиления санкций против России в связи с этой ситуацией, потому что против Северной Кореи международный санкционный режим, который одобрен ООН. Абсолютно большинство стран мира придерживаются санкций против Северной Кореи. В этом плане проблема в том, что Россия может разрушить этот универсальный международный санкционный режим, и тогда это повод усилить санкционное давление против России. Кроме того, для ряда стран, для Южной Кореи, для Японии, это повод оказывать более активную военно-техническую поддержку Украине.