Минобороны
18.09.2023 14:54

Руслан Бортник. Почему Кабмин уволил всех замов министра обороны?

Кабинет министров Украины сегодня уволил всех заместителей нового министра обороны. From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника о причинах отставки и вероятных назначениях в ведомстве.

-Уволены не только министры, которые давно работали с Резниковым, но даже и те, которые пришли в рамках волонтерского десанта в феврале этого года — Дейнега с «Повернись живым», Андрей Шевченко, бывший посол Украины в Канаде. То есть всех уволили. Даже тех министров, которых назначили после коррупционного скандала в министерстве.

Это означает, что формируется новый баланс, который, скорее всего, будет согласовываться Офисом президента с нашими западными партнерами и для того, чтобы избежать в будущем коррупционных скандалов вокруг Министерства обороны, которые раскручивались в медиа, которые связаны с нашими западными партнерами. Скорее всего, в Министерстве обороны мы увидим замов, которые будут ориентированы на Запад, на наших западных союзников, и будут заниматься больше контролирующими функциями в отношении использования денег для того, чтобы скандалы вокруг Министерства обороны не несли ущерба ни Зеленскому и его команде, ни, тем более, Джо Байдену в рамках его избирательной кампании.

Поэтому думаю, что замы будут назначены после согласования с нашими западными союзниками, особенно с США и Британией. И, возможно, уже даже после визита президента в США и встречи с Джо Байденом. И эта новая архитектура заместителей в Министерстве обороны Украины будет маркером нового политико-экономического баланса внутри Министерства обороны.