Зерно
20.09.2023 15:09

Андрей Миселюк. Почему ухудшились отношения Украины и Польши?

На фоне зернового вопроса между Польшей и Украиной значительно ухудшилось отношения. From-UA узнал мнение политолога, директора экспертно-аналитического центра «Диалог» Андрея Миселюка о том, кто виноват в эскалации между двумя странами, и при чем здесь выборы.

- В Польше в октябре должны состояться выборы, и, естественно, правящая коалиция, партия «Право и солидарность» заинтересована в том, чтобы собрать как можно больше голосов избирателей, и это нельзя лучше сделать, чем провозгласив такой крестовый поход по соблюдению интересов польских производителей, в первую очередь польских фермеров. Конечно, в правительстве Польши отдают себе отчет, что этот поход может привести, как минимум, к осложнению отношений с Украиной, но это тот вариант, те издержки, на которые они готовы пойти.

Также я предлагаю расценивать в предвыборном контексте те заявления, которые звучат о минимизации помощи украинцам в следующем году, о том, что Польша не будет платить нашим переселенцам. Правящая партия хочет максимум выжать из этой ситуации, то есть на этой волне национализма, зашиты своих интересов, польского рынка, поляков, получить максимум предвыборных дивидендов, а потом, я думаю, что будет откат и смягчение позиции, и после этого уже будут какие-то конструктивные переговоры.

Что касается контекста, у Польши уже были такие конфликты с европейскими регулирующими органами, в частности, по вопросам правосудия, то есть им не привыкать, они здесь чувствуют себя как рыба в воде. И поэтому они знают, что всегда в таких случаях польский избиратель будет на их стороне, а не на стороне европейских регулирующих органов.

Поляки реагируют жестко, и Украина тоже реагирует жестко, поскольку тоже защищает свои национальные интересы. Действительно, учитывая засилье польских продуктов, особенно на территории Западной и Центральной Украины, то, естественно, что этот рынок очень важен для Польши, и нужно, чтобы поляки тоже чувствовали, что Украина тоже будет реагировать. Но, важно, что вынесена за скобки содержательная дискуссия, потому что было очень много информации о том, что были разного рода злоупотребления с украинским зерном, которое заходило через территорию Польши, когда там, например, высококачественное зерно высшей категории оформлялось как кормовое по бросовым ценам. Были разного рода схемы, в которых были замешаны и с польской стороны чиновники. То есть как раз вместо того, чтобы говорить о четком квотировании, о совместном контроле и т. д., о пресечении подобных схем, которые уже были замечены, вместо этой содержательной дискуссии сейчас идет обмен популистскими в большей степени заявлениями и попытки использовать радикальные юридические инструменты для обеспечения своих интересов. Конечно, этот путь некоторое время может поддерживаться, но в дальнейшем он перспектив не имеет.