Война в Израиле
09.10.2023 15:09

Андрей Миселюк. Как повлияет война в Израиле на Украину?

Сегодня израильская армия заявила, что освободила от боевиков ХАМАС уже всю территорию страны и теперь приступает к "полному уничтожению ХАМАС" в секторе Газа. Также сообщается, что на службу за два дня уже призвано 300 тысяч резервистов. From-UA узнал мнение политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка о том, что стало причиной войны и каковы будут ее последствия для мира и Украины.

- Эта ситуация действительно уникальная, и насколько она отличается от того, что было раньше, я могу судить на своем небольшом опыте, потому что в 2014 году я как раз был в Израиле, когда они проводили антитеррористическую операцию. И вот такие операции у них время от времени бывают периодически. Ситуация заключается в том, что Сектор Газа — это был юг Израиля. Там ближе всего Ашкелон, а потом расположен город Ашдод. И оттуда периодически летели ракеты. Их сбивала система «Железный купол», а израильские военные, соответственно, занимались тем, что подрывали подземные ходы, которые использовали боевики. Эта операция продолжалась несколько дней, периодически приходилось бегать в убежища. Израильтяне к такому привыкли. Все, с кем я общался, они говорили, что ничего такого особого нет, это все нормально, привычно. То есть нужно было спуститься на два этажа ниже, куда не пробивает, в новых домах вообще были убежища. То есть у них все было отлажено.

В этот раз, конечно, все произошло внезапно, незапланированно, как угодно можно сказать, поскольку все-таки израильская разведка на высоте, а в этот раз они проморгали. Можно говорить именно о провале разведки, и поэтому, естественно, и ЦАХАЛ не был готов к тому, что будут такие прорывы. Важно отметить, что такой комплексной массированной атаки Израиль с 1973 года точно не знал.

Конечно, это устроили не боевики ХАМАС, это не их уровень. У них 100% были внешние консультанты — Иран, может быть, и Россия там тоже была, все будет выясняться. Сейчас особенность заключается в том, что до этого сбивали эти ракеты и отвечали авиационными ударами, то сейчас Израиль готовится к массированной наземной операции. Точно так же, как действовал ХАМАС, то есть они зашли на территорию Израиля, похищали, убивали людей, точно так же они сейчас готовятся к массовой военной операции в Секторе Газа. Поэтому она будет долгой и сложной.

Не успела начаться война в Израиле, как сразу российские эксперты стали кричать, что все, теперь США наконец-то переориентируются, от Украины отвернутся и займутся тем, где есть их жизненные интересы на Ближнем Востоке. На самом деле это не так, потому что США доказали свою способность одновременно работать по разным векторам.

Вот сейчас в ближайшей перспективе, буквально в течение ближайших дней-недель, конечно, Израилю они дадут все, что необходимо. Но нужно понимать, что это совершенно не противоречит тому, что у них уже есть план по тому, что помощь Украине будет оказываться, и эта помощь будет продолжаться, что бы там ни пытались российские пропагандисты заявить.