Выборы в Польше
20.10.2023 14:53

Андрей Миселюк. Выборы в Польше. Изменится ли поддержка Украины?

Подсчет голосов воскресных парламентских выборов в Польше завершился. Партия «Право и справедливость» набрала 35,38%, что дает ей 194 голоса в Сейме и лишает надежды на создание нового правительства. From-UA узнал мнение политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка о том, как итоги выборов повлияют на военную помощь Украине и отношения между странами.

- Помощь - это константа. Именно поляки понимают, что украинцы защищают не только себя, но и Польшу в первую очередь и другие страны Европы от того, чтобы Россия дальше продолжила свою агрессивную войну. Поэтому военная помощь Украине останется. Что касается ее объема и регулярности, все будет хорошо.

Что касается содержания украинских беженцев, которые там находятся, это уже другой вопрос, и он действительно более сложный, поскольку в польском обществе выросло за эти неполные два года и своеобразная усталость, и недовольство тем, что достаточно большие суммы выделяются украинцам. Это произошло потому, что на самом деле польское правительство не предложило никаких усилий в публичном пространстве, в медийном, для того, чтобы показать, что украинцы, которые в Польшу приехали, они на самом деле те деньги, которые в них вложили, отработали, поскольку они устраиваются на работу, платят налоги, и, в общем-то, не обуза они для Польши, а очередной подарок. Поэтому будем надеяться, что новое правительство во главе с Туском этот просчёт исправит.

Что касается наших отношений, то, естественно, не стоит думать, что сразу небосклон будет чистый, и не исключительно предвыборным контекстом стоит объяснять все сложности, которые были. Да, предвыборная риторика имела большое значение, но, тем не менее, поляки будут стоять на защите своих фермеров, как стояли и при любом правительстве. Это для них так же константа. И поэтому здесь можно ожидать того, что будет непростое согласование того, как будут идти из Украины поставки агропродукции. Единственно, можно ожидать, что не будет таких резких эксцессов, которые были недавно. И для этого тоже есть все исходные предпосылки..