Наев и Залужный
14.11.2023 12:42

Владимир Фесенко. Готовят ли на Банковой отставку украинских генералов?

В Сети все чаще стала появляться информация о возможной отставке высокопоставленных украинских военных. В частности, на прошлой неделе народный депутат от ЕС Владимир Арьев написал пост о том, что готовится отставка Валерия Залужного, но через некоторое время свое сообщение удалил. Вчера экс-нардеп Борислав Береза со ссылкой на источники в ГБР сообщил, что Командующему Объединенными Силами ВСУ Сергею Наеву могут вручить подозрение, а потом и главкому Залужному. From-UA решил узнать мнение политолога Владимира Фесенко по этому поводу.

- Партийцам стоит задуматься над тем, что вот такие провокации с их стороны работают в унисон с деятельностью российских спецслужб, потому что российские спецслужбы вбрасывают информацию, известные ролики о том, что Залужный уже отдает приказы о заговоре против Зеленского, а параллельно забрасывают информацию о том, что Зеленский уже снял Залужного, а они пишут примерно то же самое. Вот это провокация. И я напомню, и вы должны напоминать, что Арьев сразу через некоторое время убрал свою информацию, потому что никаких доказательств не было. Это была откровенная политическая провокация. Это ситуация, когда партийные интересы, к сожалению, ставятся выше интересов государственных. И такого рода провокации наносят огромный ущерб стране, ее имиджу за рубежом. А самое главное — они провоцируют внутреннюю нестабильность, и тем самым работают в интересах врага.

Береза обижен давно, это было и до войны. Потом был скандал, напомню, в первые месяцы войны, когда его пытались призвать, ловили по монастырям Западной Украины. Он обижен. Слухи ходят, отставки возможны. В частности, по Тарнавскому. Тарнавский может пострадать из-за проблем и неудачи в наступлении на юге, в том числе, и это уже озвучено со стороны военных, были неподготовленные, непродуманные атаки в первые недели наступления, когда были большие потери. Возможно, именно это является или может стать причиной отставки. Это как предположение.

Что касается главы медицинской службы, я могу вам сказать, это давнее требование общественности. С весны различные общественные активисты, волонтеры требуют ее отставки.