02.03.2007 19:44
Министерство аграрной политики Украины выступает за совершенствование механизма распределения квот на производство сахара для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Об этом в пятницу, 2 марта, в ходе «горячей линии» заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Борис Супиханов.

Как пишет УНИАН, по словам Супиханова, в настоящее время рассматривается несколько вариантов распределения квот - на платной и бесплатной основе. При этом полученные от реализации квот средства могут быть направлены на поддержку предприятий отрасли.

Он отметил, что совершенствование механизма распределения квот позволит стабилизировать ситуацию на рынке сахара в Украине. К сведению, правительство ежегодно устанавливает квоты на производство сахара, которые распределяет Минагрополитики между сахарными заводами.

В текущем маркетинговом году в Украине произведено 2,6 млн тонн сахара при потреблении 2-2,2 млн тонн. Перепроизводство сахара привело к снижению цен на сахар на внутреннем рынке. В феврале 2006 года Кабинет Министров установил на 2006/2007 МГ квоту на поставку сахара на внутренний рынок (квота «А») в размере 1,84 млн тонн.

Объем поставок сахара за пределы Украины по международным договорами и в случае необходимости пополнения квоты «А» (квота «В») составляет 185 тыс тонн. В Украине в настоящее время работает 119 сахарных заводов.