07.03.2007 16:52
Американская администрация готовится нанести военный удар по Ирану. Согласно информации, продолжающей поступать из зарубежных СМИ, ссылающихся на информированные источники в Вашингтоне, США ждут удобного повода для атаки для Тегеран.

Однако, при более внимательном рассмотрении ситуации оказывается, что главной мишенью американцев является не Иран, а усиливающийся Китай. Как передает сообщает ИА «Новый Регион», об этом пишет политический обозреватель газеты «Завтра» Владимир Овчинский, напоминая о том, что о нанесении ударов по Ирану еще в середине января сообщила кувейтская газета The Arab Times.

Затем в конце января предстоящей войне с Ираном была посвящена целая серия статей в таких известных изданиях, как The Guardian (Великобритания), Corriere della Sera (Италия), Le Figaro (Франция), Project Syndicate (США). Названо даже конкретное время начала войны: конец февраля – март 2007 года.

В это время истекает срок действия резолюции Совбеза ООН по иранской ядерной программе. К этому же моменту в Персидском заливе будут находиться две авианосные группы ВМФ США. Вторая из них направилась в регион 16 января одновременно с батальоном противоракетной системы Patriot. Кроме того, в регион направляются еще 20 тысяч американских солдат, которые перед началом войны будут базироваться в Кувейте.

Но безумием эти действия администрации США кажутся только при поверхностном рассмотрении. У новой войны есть мощное идеологическое и организационное обеспечение.

Обратимся к фактам. По утверждению итальянской газеты La Stampa (21.02.2007), существуют, по меньшей мере, три оперативных плана, касающиеся Ирана. По информации ВВС от 20 февраля, исходящей из «дипломатических источников», генеральный штаб американской армии определил серию целей в Иране, которые могут подвергнуться ударам, если между Вашингтоном и Тегераном разгорится конфликт.

Среди них фигурируют завод по обогащению урана в Натанзе, ядерные установки в Исфахане, Араке и Бушере, а также ряд более традиционных военных объектов. Согласно данным британского информационного канала, американская армия предусматривает нанесение ударов по Ирану с помощью бомбардировщиков-невидимок В2.