29.03.2007 19:03
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в четверг, 29 марта, представил сборник анекдотов о «Единой России», медведе, бывшем главе ЦИК Александре Вешнякове и о себе. Как сообщил на брифинге, посвященном выходу в свет книги «100 анекдотов от Зюганова», пресс-секретарь лидера КПРФ Александр Ющенко, включенные в сборник шутки помогали Зюганову и его соратникам коротать время в поездках по стране.

Как пишет РИА Новости, в сборник вошли анекдоты, посвященные деятельности различных российских партий и отдельных политиков, а также «олигархов». В ряде анекдотов высмеивается и выборный процесс.

По словам Зюганова, некоторые шутки призваны напомнить читателю о том, что «жить надо своим умом и заниматься своим делом». Главные герои целого ряда анекдотов - звери, во многих фигурирует медведь - животное, по словам главы пресс-службы лидера коммунистов, «хамоватое и грубое». По крайней мере, отметил Ющенко, так медведя описывают русские пословицы.

На пресс-конференции Зюганов рассказал немало анекдотов из сборника, поясняя при этом, в чем заключается их актуальность, вспомнил о своем участии в «КВН» в молодые годы, а руководитель пресс-службы Зюганова исполнил сатирические песни.

По словам лидера КПРФ, один из анекдотов про медведя, рассказанный им в Госдуме, вызвал смех «у всех, кроме «Единой России», на эмблеме которой изображено это животное. На вопрос журналистов о настроении, с которым руководство КПРФ идет на декабрьские выборы в Госдуму, Зюганов ответил, что «к выборам относится серьезно», но идет на них «с юмором».

Отвечая на вопрос, как отреагируют упомянутые в книге политики на шутки в их адрес, глава Компартии высказал предположение, что «нормально». Впрочем, считает Зюганов, «это их дело».