16.04.2007 15:10
В Запорожской области с начала года сотрудниками милиции выявлено пять организованных преступных групп, нанесших свыше 5 млн. гривен материального ущерба, сообщают Vlasti.NET.

Как сообщил начальник Управления МВД Украины в Запорожской области Александр Шмитько, две из выявленных ОПГ имели общеуголовную направленность, три - действовали в сфере экономики.

«В данные преступные группы входило 22 человека, совершивших 28 преступлений, большая часть которых являются тяжкими и особо тяжкими: мошенничество с недвижимостью, легализация средств, полученных преступным путем, хищения. Общий ущерб от совершения преступлений составил свыше 5 млн. грн.», - сообщил начальник Запорожского областного УВД.

По его словам, на сегодняшний день 3 млн. гривен убытков уже удалось возместить.

В то же время, работники правоохранительных органов во время двухнедельной целевой оперативно-профилактической отработки города Киева, Донецкой, Закарпатской, Днепропетровской и Киевской областей по пресечению деятельности организованных групп и преступных организаций обезвредили 13 организованных преступных группировок, которые существенно влияли на состояние криминогенной ситуации в регионах и государстве.

Возбуждено 43 уголовных дела в отношении 159 участников организованных преступных группировок, из которых 96 арестованы.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, в частности, в Донецкой области обезврежено 7 ОПГ, г.Киеве и Днепропетровской области - по 2, в Киевской и Закарпатской области - по 1.

Так, в Донецкой области обезврежено бандформирование, участники которого совершили 5 убийств и ряд разбойных нападений.

В г. Киеве обезврежена организованная преступная группировка, которая является активным членом остатков ОПГ «Кирилла» и осуществляло на территории Киева рейдерские атаки на субъекты хозяйствования. Также пресечена деятельность группировки из 6 человек, которые занимались преднамеренными убийствами, разбойными нападениями и грабежами, сообщает УНИАН.

Кроме того, в Киевской области ликвидирована организованная преступная группировка «Славика», участники которой занимались вымогательством, разбоями и незаконным завладением автотранспортом.

В Днепропетровской области пресечена деятельность организованной преступной группировки, которая в течение 2006-2007 годов разворовывала государственные средства на одном из ОАО в Кривом Роге, в результате чего предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 2 млн. грн.

Кроме того, в Закарпатской области милиция разоблачила служебные лица государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области, по незаконным разрешениям которых возле села Симер Перечинского района складировано свыше 6,5 тонны твердых бытовых отходов, что привело к засорению земельного участка площадью 1 га, а окружающей природной среде нанесен вред на сумму 2,7 млн. грн.

Как отметили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, в общей сложности в отрабатываемых регионах, с начала проведения мероприятий раскрыто свыше 6 тыс. преступлений, из которых 51 - преднамеренное убийство, 39 - тяжкие телесные повреждения, ставшие причиной смерти потерпевшего, 7 - незаконное лишение свободы или похищение человека. Кроме этого, раскрыто 384 преступления, которые были совершены в минувшие годы, в том числе 4 убийства. Разоблачено 976 преступлений в области экономики. Из незаконного оборота изъята 71 единица огнестрельного оружия, 7 кг взрывчатки, свыше 2,9 тыс. боеприпасов и свыше 1,24 тонны наркотического вещества. Сообщает Форум

Редакция Vlasti.NET несколько удивлена милицейским счётом.... УНИАН молчит о положении дел в Запорожской области и тем более о пяти ОПГ, заявленных господином генералом Шмитько.