23.07.2007 01:08
Дождь наконец-то смочил плавящийся киевский асфальт. Однако далеко не все обрадовались долгожданной прохладе, пишет «Комсомольская правда» в Украине». Некоторые читатели позвонили в редакцию с вопросом, насколько безопасными можно считать осадки, учитывая недавнюю трагедию на Львовщине. Редакция попыталась выяснить, может ли дождь быть кислотным, и стоит ли жителям столицы его опасаться.

«Кислотные дожди для современных развитых стран, увы, привычное явление, - объяснила специалист Института гидробиологии НАН Украины Валентина Плахотник. – Разумеется, они несут беду и людям, и сельскому хозяйству. Ведь чем они опасны? В первую очередь такие осадки наносят удар по водным системам, которые, загрязнившись, вредят растительности. А дальше тянется целая цепочка неприятностей.

Отвергать возможность того, что и недавний дождь был опасен, не стоит. Хотя я сильно сомневаюсь, что это связано именно с фосфором. Думаю, бояться последствий львовской катастрофы в данном плане надо не больше, чем других вредных факторов. Наш воздух намного больше страдает от «переносных» кислотных осадков из других стран, ну а те, соответственно, получают загрязнение от нас. Вот и выходит, что не знаешь, с какой стороны ждать беды…»

К слову, термином «кислотные дожди» называют все виды метеорологических осадков (дождь, снег, град, туман, дождь со снегом), рН которых меньше, чем среднее значение рН дождевой воды.

Объясним: pH - показатель обратной величины концентрации водородных ионов (H+), в единицах от 0 до 14. Значение pH 7.0 означает нейтральную реакцию, выше - щелочную, ниже - кислую.