24.10.2007 06:00
Использование мобильного телефона около кровати больного в госпиталях или рядом с медицинским техническим оборудованием может быть опасно. Датские ученые обнаружили, что в подобных случаях высока вероятность отключения вентиляторов и электронных стимуляторов сердца.

Как сообщает Cifrovik.Ru, в Университете Амстердама исследователи зафиксировали около 50 инцидентов электромагнитной интерференции, вызванной использованием сотового телефона. В 75 % таких случаев больные, находящиеся поблизости от человека с мобильным устройством, рисковали своим здоровьем. Ученые, которые опубликовали свою работу в online-журнале Critical Care, советуют не использовать мобильный телефон ближе, чем на расстоянии 1 метра от кровати больного и от медицинского оборудования.

В технических устройствах происходит сбой под влиянием электромагнитной интерференции, возникающей из-за сетевых телекоммуникационных технологий нового поколения, в среднем на расстоянии 3 сантиметров.

Группа ученых, которая протестировала 6олее 60 различных медицинских устройств, обнаружила, что большинство сбоев происходило из-за сигнала GPRS (Общиго сервиса пакетной радиопередачи данных), технологии нового поколения, которая открывает доступ в интернет.