14.01.2008 12:03
Отставка генерального прокурора Александра Медведько будет отсрочена на неопределенное время. Во вторник, 15 января, генпрокурор представит Президенту Украины Виктору Ющенко программу деятельности ведомства на следующий год.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на Экономические известия, эта программа будет предлогом для дальнейшего пребывания господина Медведько в кресле генпрокурора. Кроме этого, по информации газеты со ссылкой на источник в ГПУ, в ближайшее время руководитель главной службы Секретариата Президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Виктор Безкоровайный может занять кресло заместителя генпрокурора.

В субботу, 12 января, генпрокурор собрал брифинг, на котором попытался убедить журналистов в том, что действительно остается на посту. Медведько заявил, что об отставке даже не думал. При этом его не смущает тот факт, что представители пропрезидентского большинства в парламенте уже зарегистрировали постановление о выражении ему недоверия.

Более того, по его словам, во время последней встречи с Президентом, состоявшейся в минувшую пятницу, 11 января, вопрос о его возможной отставке даже не поднимался. Виктор Ющенко поручил главе ГПУ до 15 января разработать программу действий органов прокуратуры на 2008 год.

«Но ни одного разговора о том, буду я работать или не буду, с Президентом нашего государства у меня не было», - подытожил Медведько.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык заявил о том, что у Медведько нет шансов остаться генпрокурором.

«У Медведько нет шансов остаться генпрокурором, но вопрос его пребывания в должности может быть растянут во времени», - сообщил парламентарий. По словам Олийныка, позиция Виктора Ющенко в этом вопросе отличается от мнения Виктора Балоги.

«Руководство Секретариата Президента разрабатывает схему, которая позволит сохранить Медведько в должности, а Ющенко для реализации его антикоррупционных инициатив необходим новый генпрокурор. Глава государства
публично выступал за отставку Медведько».

В свою очередь член Партии регионов Василий Хара убежден, что господин Медведько и в дальнейшем будет руководить ГПУ.

«У них довольно ровные отношения, возможны взаимные колкости, но конфликта между ведомствами не будет», - подчеркнул Хара. По его словам, в ближайшее время последуют кадровые ротации среди заместителей генпрокурора.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу, 11 января, обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой заменить генерального прокурора.

В ответ на это Ющенко заявил, что вопрос об увольнении генерального прокурора Александра Медведько принадлежит компетенции парламента.