08.09.2006 21:39
Предварительные причины катастрофы российского пассажирского самолета Ту-154 под Донецком 22 августа - погодные условия и неправильные действия экипажа самолета. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил в пятницу, 8 сентября, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Медведько уточнил, что экипаж самолета имел информацию о грозовом фронте, но принял решение пройти его сверху, в результате чего самолет выбросило на высоту почти 12 тыс метров. После этого, отметил Генпрокурор, у самолета отказали два двигателя, он вошел в плоский штопор, а неконтролируемое падение самолета длилось 4 минуты.

В материалах дела фигурируют 6 свидетелей. Медведько сообщил, что один из свидетелей зафиксировал падение самолета на видеокамеру в мобильном телефоне. "Этот телефон изъят следствием", - указал Генпрокурор.

По делу продолжается досудебное следствие.

Российский самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", выполнявший рейс "Анапа - Санкт-Петербург", потерпел катастрофу под Донецком 22 августа. В результате аварии погибли 170 человек, в том числе 45 детей.