25.03.2008 00:40
Один из исламистских веб-сайтов опубликовал очередное обращение «террориста N2» — ближайшего сподвижника Усамы бен Ладена в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири.

Как пишет РБК, четырехминутное аудиообращение было вполне традиционным для выступлений главарей террористических организаций. Возложив на Израиль и США ответственность за насилие в Секторе Газа, А. аз-Завахири призвал мусульман всего мира покарать эти страны. По его словам, речь идет о нанесении «ответного удара по интересам евреев, американцев и всех тех, кто участвует в агрессии против ислама».

«Террорист номер два» указал, что атаки возмездия против США и Израиля не должны ограничиваться зоной палестино-израильского конфликта, а также выступил с обвинением в адрес президента Египта Хосни Мубарака за его помощь Израилю через восстановление блокады сектора Газа.

Стоит отметить, что с наступлением весны руководители «Аль-Каиды» заметно активизировались. Так, на прошлой неделе с обращением к мусульманам выступил и сам У. бен Ладен, обрушившийся с критикой на Папу Римского и весь христианский мир за повторную публикацию в прессе карикатур на Пророка Мухаммеда. В качестве ответного шага главарь террористов призвал к терактам на территории Европы.