03.04.2008 12:51
Не прекращаются попытки рейдерского захвата земли в селе Счастливое (Бориспольский р-н Киевской обл.). Местные жители заявляют, что против них действует организованная рейдерская группировка, целью которой является незаконный захват земель сельскохозяйственного назначения.

С 2000 по 2008 год в различных судебных инстанциях было рассмотрено более 80 исков, связанных с земельными вопросами: об отмене договоров аренды, о признании недействительными актов на землю и т.д. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг, 3 апреля, представитель интересов Счастливского сельского совета в судах Михаил Русинко.

Большинство вынесенных судами решений были не в пользу жителей села Счастливое. Только в последнее время благодаря вмешательству президента Украины Виктора Ющенко нескольким жителям села удалось отстоять свое право на землю. В результате против судьи Бориспольского горрайонногосуда Николая Корнильца, принявшего незаконное решение в отношении 2000 граждан было возбуждено уголовное дело и в настоящее время он находится в розыске.

Большая часть исков против жителей Счастливого, утверждает М.Русинко, были инспирированы компаниями, близкими к бывшему заместителю председателя Киевской областной госадминистрации Анатолию Юркевичу. Среди них ООО «Злагода», ООО «Веста», Киевский гуртовый рынок, агрофирма «Бортничи», племенной завод «Бортничи», Киевоблбуд-1, компания «Сити-стейт».

Большинство этих компаний, отмечает юрист сельсовета, не ведут хозяйственной деятельности, а занимаются реализацией теневых схем по завладению паями местных жителей и реализацией полученной в результате рейдерских захватов земли.

Михаил Иванович также подчеркнул, что права получить земельный пай лишаются, прежде всего, работники социальной сферы - учителя, врачи (всего более 350 человек). Им не дают возможность получить госакты на землю из резервного фонда (45 га).

Структуры А.Юркевича пользуются покровительством со стороны правоохранительных органов, убежден М.Русинко. По его словам, милиция и прокуратура, куда неоднократно обращались жители и сотрудники сельсовета, игнорируют их.

В свою очередь правозащитник Алим Байрамов рассказал, что ярким примером рейдерской деятельности на территории села Счастливое являются непрекращаюсиеся попытки силового захвата земли и имущества компании «Саньсун», осуществляемые ООО «Агрофирма «Бортничи».

При отсутствии какого-либо вступившего в законную силу судебного решения и при полном бездействии сотрудников МВД, вооруженные люди проникли на территорию частного предприятия, и только по счастливой случайности никто из сотрудников ЧП и жителей села не пострадал.

«Мы не могли себе представить такого беспредела. Судьи в одном заседании принимают решения в пользу рейдеров даже не вызывая в суд компанию-ответчика, блокируют процедуру обжалования, скрывают информацию о принятых решениях», - заявила юрист компании «Саньсун» Елена Мартынова.

Более того, по словам А.Байрамова, ЧП «Саньсун» помимо силовой, подвергается еще и информационной атаке. Так, ряд интерент-СМИ опубликовали информацию, позиционирующую частное предприятие как рейдерскую структуру. «Мы обнаружили с удивлением для себя, что рейдерами являемся мы», - сыронизировал правозищтник.

По его словам, по схеме, примененной к ЧП «Саньсун», ранее структурами, входящими в возглавляемую г-н Юркевичем корпорацию, были атакованы земля и имущество компаний «Дека», «Алькон», «Деметра», «Новые технологии», - перечислил А.Байрамов.

В результате только не территории Счастливского сельсовета рейдерской группировкой было захвачено более 200 га земли. Всего же на территории сел Счастливое, Гора и Гнидын рейдерской атаке подверглись более 3000 га государственной земли.