09.04.2008 16:40
В Министерстве топлива и энергетики Украины позитивно оценивают решение Верховного суда о незаконности увеличения уставного капитала и проведения дополнительной эмиссии акций ОАО «Днепроэнерго», сообщает "4post".

Министр топлива и энергетики Юрий Продан рассчитывает уже в ближайшее время назначить на предприятие свой менеджмент после получения официального решения суда, сообщает «Интерфакс». «Когда получим решение суда, тогда, конечно, проведем соответствующие мероприятия», - сказал Продан.

Хотя непонятно, какое отношение имеет Минтопэнерго к иску ООО «ИК «Бизнес-Инвест» (группа Приват), который был удовлетворен ВСУ. Ведь данный иск подала частная компания, а не госструктура. На сегодняшний день от государства нет ни одного иска в судах по делу «Днепроэнерго».

Депутаты усматривают в словах Юрия Продана плотное сотрудничество с группой Приват в рейдерском захвате спорного предприятия.

«Я рекомендовал бы Генеральной прокуратуре обратить внимание на действия и слова Юрия Продана», - говорит Андрей Селиванов, член Комитета по ТЭК Верховной Рады.

«Сегодня он (Юрий Продан) фактически заявил о том, что намерен штурмом снова незаконно менять руководство «Днепроэнерго». Я хочу передать министру топлива и энергетики, что он будет нести персональную уголовную ответственность за свои слова и угрозы и участие в рейдерских захватах», - добавил он.