19.05.2008 06:35
В Симферополе прошел всекрымский траурный митинг по случаю Дня памяти жертв депортации 1944 года. В траурной акции, по оценкам журналистов, приняли участие до 10 тысяч человек. Милиция называет другие цифры - 7,5-8 тыс. человек, в Меджлисе крымских татар заявили, что на митинг собралось до 30 тыс. человек.

В Симферополе прошел всекрымский траурный митинг по случаю Дня памяти жертв депортации 1944 года. В траурной акции, по оценкам журналистов, приняли участие до 10 тысяч человек.

Как информирует КорреспонденТ.net, милиция называет другие цифры - 7,5-8 тыс. человек, в Меджлисе крымских татар заявили, что на митинг собралось до 30 тыс. человек.

Колонны крымских татар, собираясь на митинг, прошли по центральным улицам Симферополя, скандируя «Аллах Акбар!». Митинг проходил под флагами Украины и крымскотатарского народа, многие флаги были с траурными черными лентами.

Митингующие держали в руках транспаранты с надписями: «Геноцид продолжается!», «Восстановить государственность крымских татар», «Требуем вернуть наше имущество!».

Перед собравшимися выступили представители Меджлиса, крымского правительства, Представительства Президента Украины в Крыму и др.

В митинге на этот раз не принимал участие лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев - в настоящее время он находится в Брюсселе, на Ассамблее непредставленных народов и наций.