06.06.2008 07:35
Пожилой скульптор впервые представил публике весьма откровенные рисунки. Как пишет КП.Ру, мужчина и женщина занимаются сексом. Он стоит, она лежит на столе. И известный мужской орган крупным планом! Этот и другие подобные рисунки появились в столичной галерее «Файн-арт». Автор — Зураб Церетели. Такого от Церетели никто не ожидал…



- Рисунки делал не с натуры, по памяти рисовал,- пояснил маэстро после открытии выставки. Как выяснилось, монументалист ваял скульптурную композицию «Яблоко», где в металле выполнены эротические сцены. А чтобы было в металле, нужен набросок на бумаге, вот Церетели и набросал 23 штуки! Голые мужчины, женщины и целые их группы, занимающиеся любовью — посетители выставки не ждали такого от монументалиста!

Лица его персонажей весьма условны, а вот формы вполне материальны.




- Все говорят, Зураб делает большие скульптуры, но он еще делает и маленькие рисунки. Это тоже искусство,- откомментировал свой почин Церетели.



Рисунки действительно небольшие — в основном 30Х40 и 50Х60 сантиметров. Главное, чтобы маэстро не начал их переносить на металл — в своем обычном огромном формате!

Любовная гимнастика в монументальном стиле Церетели.