28.07.2008 15:31
Президент Украины Виктор Ющенко вызван на понедельник, 28 июля, в следственный отдел ГПУ для допроса в рамках расследования уголовного дела по его отравлению. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Главы государства, передает РБК-Украина.

Как сообщалось, 22 июля с.г. В.Ющенко уже допрашивали по этому делу. Тогда он заявил, что в последнее время ГПУ «значительно активизировала усилия» по расследованию дела о его отравлении в 2004 г. По словам В.Ющенко, последние показания по этому делу он давал еще в первой половине 2005 г. «Почему после того ни разу не вызывали на допрос в ГПУ - я думаю, что это вопрос к прокуратуре», - отметил он, добавив, что всегда готов сотрудничать с прокуратурой, если в этом возникнет потребность.

В.Ющенко также рассказал, что за время от начала следствия были допрошены сотни лиц, и оценил работу прокуратуры по этому делу как «чрезвычайно активную и профессиональную». Президент также отметил, что если бы такая работа была 3,5 года тому назад, «то следствие сейчас было бы намного ближе к своему завершению».

Напомним, 5 сентября 2004 г. тогда еще кандидат в Президенты В.Ющенко ужинал на даче бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Организатором этого ужина выступил народный депутат от НУ-НС Давид Жвания. На следующий день В.Ющенко обратился в больницу с жалобами на резкие боли в животе. После проведенных анализов медики обнаружили в организме В.Ющенко большую дозу диоксина.

Дело об отравлении В.Ющенко получило новый резонанс 30 мая с.г., после того как Д.Жвания заявил, что кандидат в Президенты в 2004 г. не был отравлен, а заявить об отравлении его уговорила определенная группа людей из избирательного штаба.

24 июля с.г. В.Ющенко заявил, что считает Д.Жванию причастным к своему отравлению в 2004 г. В ответ Д.Жвания назвал заявление Президента свидетельством «абсолютного правового нигилизма». Нардеп также ответил, что факт отравления кандидата в Президенты В.Ющенко в 2004 г. на сегодня «никем не доказан» и такое заявление является нарушением Конституции, которая гарантирует гражданину Украины презумпцию невиновности.