04.09.2008 08:58
Развитие политической ситуации в Украине не будет определяющим фактором влияния на курс гривны, считают украинские банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» в среду, 3 сентября.

«Заявления политиков не влияют на курс гривны: они живут своей жизнью, а экономика - своей. Среди основных факторов, влияющих на курсовую динамику, - объем социальных выплат за счет средств бюджета, которые могут привести к раскручиванию инфляции», - сказал глава правления "Укрпромбанка" (Киев) Александр Солтус.

«Как показывает предыдущий опыт, изменения на межбанковском рынке обычно происходят по экономическим причинам, в то время как влияние политических событий на рынок является менее существенным», - добавил заместитель главы правления БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.

«Можно будет ожидать усиления давления на гривну, но вряд ли серьезного... Политические телодвижения в гораздо меньшей степени влияют на курс гривны», - считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" (Киев) Эрик Найман.