12.09.2008 14:15
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за погашение Украиной долгов за газ перед Российской Федерацией, сформировавшихся в 90-е годы, и переход на рыночные отношения в вопросе оплаты за аренду базы Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом он заявил в пятницу, 12 сентября, в ходе поездки в Черкасскую область, передает РБК-Украина.

«Я буду предлагать правительству заложить 7,5 миллиарда гривен в бюджете-2009 на выплату долга, и перейти на рыночные отношения в вопросе платы за аренду ЧФ РФ», - сказал Виктор Ющенко. «Негоже жить в долг», - добавил он.

Напомним, 11 сентября Ющенко заявил, что Киев не планирует расторгать соглашение о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе и вынуждать российский флот оставить Крым до 2017 года.

Украина лишь настаивает на решении проблем, связанных с пребыванием военных формирований других государств на своей территории. «Не может быть так, что российский танк или бронетранспортер отправляется себе из крымской Керчи, едет через наши три области, и никто даже не информирует об этом украинскую власть. Не может быть так, что российские моряки на территории, временно арендованной у нас, что-то себе строят, а мы даже не знаем что. Или же сдают в субаренду неизвестно кому и для чего арендованную у нас территорию и объекты», - отметил Виктор Ющенко.