31.10.2008 15:31
Распоряжение Киевской городской государственной администрации о повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте уже подписано и вступит в силу после опубликования в официальных средствах массовой информации столичной власти.

Как передает УНИАН, об этом сообщил в интервью журналистам начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, комментируя сегодняшнее заявление первого заместителя главы администрации Дениса Басса об установлении с 1 ноября в столице новых тарифов на проезд в общественном транспорте.

Так, на вопрос подписано ли соответствующее распоряжение, В.Яструбинский ответил положительно. В то же время он отметил, что документ вступит в силу после опубликования.

В свою очередь, начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Петр Мирошников сказал, что еще не видел подписанного документа. По его словам, столичная подземка готова к обслуживанию пассажиров по новым тарифам. Как объяснил П.Мирошников, киевляне, купившие проездные билеты на ноябрь, смогут ими пользоваться. В то же время жетоны будут обмениваться «по курсу»: то есть на один новый жетон нужно будет предоставить 4 старых.

Планируется, что годовые проездные билеты, в которых предусматривается сохранение стоимости проезда на уровне 50 копеек, поступят в продажу с декабря и будут действовать по декабрь следующего года. Как отметил П.Мирошников, такой проездной будет стоить 365 грн., и киевляне смогут на протяжении дня осуществить по нему любое количество поездок.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс 31 октября, заявил, что с завтрашнего дня, то есть с 1 ноября, в столице стоимость одной поездки в метро будет стоить 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн.