17.11.2008 08:06
В городе Дубно Ровенской области задержаны двое несовершеннолетних, которые, представившись пожарниками, делали осмотр домов пенсионеров улиц Волицкой и Журавлиной, передает корреспондент From-UA.

Парни осматривали даже чердаки домов пенсионеров. Людям они говорили, что начинается отопительный сезон, а значит им надо проверить и проводку и дымоходы, чтобы таким образом предупредить пожары. Доверчивый народ впускал парней в дома, не проверив у них служебные удостоверения. А лжепожарники, тем временем, высматривали в домах, что и где лежит. Их интересовали велосипеды, электроинструменты и сами хозяева.

Одна из женщин обратила внимание на то, что «пожарники» спросили у нее фамилию, но вместо нее на бумажке... нарисовали тризуб. Другие пенсионеры заподозрили, что лжепожарники готовятся к кражам, изучая обстановку домов. Люди сообщили об этом в Дубенский райотдел милиции, но милиционеры ответили, что раз лжепожарники не успели совершить кражи, то и беспокоиться не о чем (!). И тогда люди обратились за помощью к журналистам газеты «Зеркало плюс».

На вопрос представителей СМИ о том, когда и где инспектора проверяли проводку в домах, начальник пожарной части Руслан Кравчук ответил, что его подчиненные обход дворов на улицах Волицкой и Журавлиной не делали.

«А если инспектора и ходят по частным домам пенсионеров, то обязательно в форме и предъявляют людям служебные удостоверения», - сказал Руслан Кравчук и посоветовал людям быть бдительными и не пускать в дома чужаков.

«Оборотней» дубенская милиция таки поймала. Ими оказались двое ранее судимых граждан. Они представлялись не только пожарниками, но и иногда... газовщиками. Сейчас оба мужчины утверждают, что, представляясь пожарниками, они просто таким образом развлекались. Теперь их «развлечениями» милиционеры заинтересовались вплотную.