11.12.2008 14:21
По мнению социолога, директора Донецкого информационно-аналитического центра Евгения Копатько, активная работа в оппозиции – единственная возможность для Партии регионов оставаться в политическом строю. Об этом он заявил в комментарии From-UA, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

Напомним, Верховная Рада выбрала спикера, но официально оформленной коалиции до сих пор нет. Тормозит процесс фракция НУ-НС, внутри которой нет единства по этому вопросу – ориентированная на Президента часть депутатов изо всех сил затягивает с подписанием коалиционного соглашения. Поэтому есть опасения, что даже в случае юридического оформления коалиции она не сможет эффективно работать – из-за банальной нехватки голосов части НУ-НС.

«Давать прогнозы по поводу новой демократической коалиции – это оскорбительно для коллектива (это если шутя). Если они до этого договориться не могли, я думаю, что особо комментировать нечего. И первым признаком является несогласие «Нашей Украины». Я думаю, что это еще не разрешение политического кризиса. Скорее всего, эта ситуация будет развиваться и дальше, поэтому особо комментировать по поводу Литвина мне нечего. Они могут собрать коалицию, но насколько голоса коммунистов будут совпадать с голосами НУ-НС – мне это проблематично видеть», - заверил эксперт.

«По экономическим антикризисным вопросам они, может быть, смогут договориться, а как по политическим вопросам – я не знаю. А регионалам, чтобы не сойти с политической арены, нужно активно заниматься работой в оппозиции. Для них это не критично, но это серьезно», - подытожил Копатько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ