23.12.2008 12:59
В Москве от сердечного приступа скончался один из основателей группы «Бахыт-компот», поэт Константэн Григорьев. «Константэн умер вчера (22 декабря – Ред.). Он шел на работу, и у него остановилось сердце», - сообщил музыкант и друг поэта Вадим Степанцов.

Музыкант затруднился ответить на вопрос о причинах внезапной остановки сердца, информирует РИА Новости. Константэн Григорьев родился в 1968 в Омске. После демобилизации поступил в московский Литературный институт имени Горького на семинар поэзии, которым руководил Евгений Долматовский.

Во время учебы он познакомился с Вадимом Степанцовым, Андреем Добрыниным, вместе с которыми основал «Орден куртуазных маньеристов», творческое объединение в современной русской литературе. Позже манифест, возвещавший о рождении нового литературного направления, подписал и Виктором Пеленягрэ.

В 1989 году Григорьев и Вадим Степанцов создали, по их выражению, вандал-рок-банду «Бахыт-Компот». Первыми хитами группы стали «Девушка по имени Бибигуль», «Анархистка» и «Пьяная, помятая пионервожатая».