21.01.2009 08:11
Если окажется, что одним из новых собственников киевского «Арсенала» стал владелец днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский, то клуб могут исключить из украинского футбольного первенства. Об этом заявил руководитель украинской Премьер-лиги Виталий Данилов, информирует NEWSru.ua.

Напомним, что по информации различных украинских СМИ, после продажи «Арсенала» Вадимом Рабиновичем именно Коломойский стал одним из совладельцев клуба, наряду с мэром Киева Леонидом Черновецким. При этом бывший официальный сайт «Арсенала» даже привёл данные долевого участия сторон: якобы 51% акций - у семьи Черновецких, 30% - у Коломойского, 19% - у третьих лиц.

Ответим, что в п.6 регламента Премьер-лиги записано: «Юридическое или физическое лицо не может владеть или руководить, в том числе, через третьих лиц, более чем одним клубом».

«Если один собственник будет владеть тремя или четырьмя командами, это уже будет не спорт. У нас чётко написано в уставных документах: один собственник - один клуб. Я слышал слухи о том, что совладельцем «Арсенала» будет Коломойский. Если это будет доказано, может быть принято решение о том, чтобы владелец двух клубов оставил какой-то из них, возможно и исключение клуба из Премьер-лиги. Всё зависит от собственников клубов, которые встретятся на собрании, от того, готовы ли они вникать в этот вопрос и рассматривать его. Там молчать никто не будет, все люди достаточно самостоятельные и независимые. Никто ни перед кем пресмыкаться не будет», - сказал и.о. президента Премьер-лиги Виталий Данилов.