06.06.2005 11:05
Министерство транспорта и связи Украины завершает работу над программой, которая будет рассмотрена на специальном заседании у Президента Украины и которая касается развития авиационной отрасли и создания авиационного национального перевозчика, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Одним из основных аспектов программы является, как говорят, доступность авиации.

На прошлой неделе министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил о том, что "Украина должна иметь своего национального перевозчика и при этом должна оставаться независимой в формировании транзитных потоков". Он также добавил: "Большая надежда возлагается на японский кредит и на то, что мы успеем вместе с японцами оперативно провести реконструкцию аэропорта "Борисполь", чтобы стать транзитным хабом в соперничестве за транзит из Юго-Восточной Азии в Европу".

На сегодня темпы роста пассажиропотока в аэропорту "Борисполь" превышают ожидания. По данным Е. Червоненко, рост составляет более 30%. "Поэтому от нас как от учреждения, формирующего политику в этой отрасли, государство и ситуация требуют решающих действий", - сказал Червоненко.