02.06.2005 13:45
В Москве задержан 37-летний врач девятой детской больницы, отказавшийся госпитализировать ребенка, который через несколько часов умер, сообщил источник в ГУВД Москвы, передает Newsru.com.

В Пресненскую прокуратуру Москвы поступило заявление от матери двухлетнего Никиты Полякова о том, что 1 июня она обратилась в службу скорой медицинской помощи "03" в связи с тем, что ее сын по неосторожности выпил девятипроцентный уксус.

"Ребенок был доставлен в 26-ую детскую клиническую больницу, но из-за отсутствия необходимого оборудования в 07:15 его перевели в 9-ую детскую больницу имени Сперанского. В больнице ребенка осмотрел дежурный врач (фамилия не называется), который, несмотря на тяжелое состояние ребенка, в госпитализации отказал", - сообщили в ГУВД. 2-летний Hикита скончался дома 1 июня в 10:00. "По данному делу возбуждено уголовное дело, начато расследование", - отметили в ГУВД. По предварительным данным, Пресненской межрайонной прокуратурой против врача возбуждено уголовное дело.

Между тем руководству больницы про инцидент ничего не известно. "Я вообще ничего не знаю про эту ситуацию, ни слухом ни духом", - сказал заместитель главного врача больницы Валентин Семенович Окатьев. Представитель больницы заявил, что об этом трагическом инциденте ему никто до сих пор не сообщил, отметив: "Если нужно будет, мне доведут до сведения". "Я думаю, что не из прессы я должен об этом узнавать", - сказал Окатьев. "Никаких комментариев" врач давать не согласился.