03.06.2009 11:29
Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк называет коалицию БЮТ и Партии регионов однополым браком, передает корреспондент From-UA.

«Как правило, однополые браки детей не дают. Поэтому думаю, что из этой коалиции мало что выйдет. Хотя фактическая коалиция у них уже есть. А юридическая ее часть уже не имеет сегодня значения, потому что они сделали первый шаг», - отметил депутат.

Что касается изменений в Конституцию, то Яценюк сказал: «Парламент, который не наделен полномочиями выбирать Президента Украины, не может его избирать. Если речь идет о смене формы государственного устройства, о смене формы правления, а именно переходе в парламентскую республику, то, во-первых, Президент не может иметь большие полномочия, чем всенародно избранный президент, а согласно тому проекту Конституции, который они предлагают, он на два порядка выше по полномочиям, чем действующий Президент. Во-вторых, действительно, могут быть выборы Президента в Верховной Раде, но это могут быть выборы церемониального Президента и уже новым парламентом».