26.05.2005 22:29
Глава Кабинета министров Юлия Тимошенко заявила, что договорилась с Президентом Виктором Ющенко о совместных усилиях по гармонизации отношений в системе государственной власти, передает Интерфакс-Украина.

"Я вчера имела прекрасный разговор с Президентом, и думаю, что 99% вопросов мы, во-первых, сняли, а во-вторых, - спланировали нашу совместную работу относительно того, чтобы снять все дисгармоничные явления в новой власти", - сказала Юлия Тимошенко в четверг, 26 мая, на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы о конфликтах украинской власти. "Ничего не помешает делать нам дело, даже если метеориты начнут падать с неба - ничего не помешает", - добавила она.

Отвечая на вопросы, касающиеся заявлений Президента в отношении премьера на совещании с российскими нефтетрейдерами в минувший четверг, Юлия Тимошенко сказала: "Нужно же чем-то пугать российских нефтетрейдеров. Поэтому мы пытаемся это делать совместно".

Премьер-министр отметила, что при резкой смене в стране чиновников всех уровней "очень тяжело сделать сразу полную гармонию в отношениях".

"Я хочу приложить все усилия, чтобы такая гармония во власти родилась как можно быстрее", - сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко также заявила о PR-кампании, направленной против правительства, однако подчеркивает, что Кабинет министров намерен работать, не отвлекаясь на критику.

"Ведется мощная дискриминационная PR-кампания. Я не хочу отвлекаться на это и обращать на это внимание. Правительство должно идти как танкер - вперед, и делать дело. Если мы будем реагировать на каждый вопль, на каждую реплику некоторых аутсайдеров в политике, то мы никогда в жизни свое дело не сделаем", - сказал премьер-министр, отвечая на вопрос журналистов о ситуации вокруг обвинений в получении взятки со стороны депутата Госдумы России Алексея Митрофанова в адрес министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко.

Говоря о критике со стороны российского политика, бывшего лидера Союза правых сил, внештатного советника Президента Виктора Ющенко Бориса Немцова и известного эксперта Андерса Ослунда, Юлия Тимошенко отметила, что Кабмин не критиковали бы, если бы он ничего не делал.

"Если нас критикуют, это значит, мы все делаем верно, потому что если бы мы не делали верно, никакой критики, никакой суеты вокруг и не было бы", - сказала премьер-министр.