11.09.2009 15:45
Директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что в Украине достаточно не реформирована структура власти и действенности. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя вызов на допрос первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова и отставку заместителя главы НБУ Александра Савченко.

«Конфликт, который происходит в Нацбанке, еще одно свидетельство того, что у нас достаточно не реформирована структура власти и действенности, потому что, с одной стороны, за экономику у нас отвечает правительство, и именно правительство, по идее, должно нести ответственность за экономическую ситуацию в Украине, отражением чего и является курс гривны. А с другой стороны, есть Нацбанк, который правительству неподотчетен. И вот этот дуализм власти, который существует в управлении финансами Украины, он является отражением общего дуализма власти, который существует в Украине, и неразберихи постоянной между президентом и премьер-министром, кто бы этим премьер-министром не был», - отметил политолог.

«К чему это должно привести? Наверно, прежде всего к осознанию того, что нам нужна реформа, которая бы давала четкий ответ на то, кто за что ответственен у нас в стране», - подчеркнул Таран.

По его словам, этот конфликт частный, он не связан с избирательной кампанией.

«Такие конфликты были всегда вокруг Нацбанка, независимо от того, кто был премьер-министром и кто был главой Нацбанка после Конституционной реформы», - резюмировал директор Международного института демократий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ