26.05.2005 20:20
"Я думаю, что шаг за шагом мы будем класть заявления о сложении полномочий народных депутатов", - сказала Юлия Тимошенко. Она отметила, что этот вопрос поднимался и на заседании правительства, и на уровне президента. "Я думаю, что мы придем к тому, что у нас не будет министров-совместителей", - сказала премьер-министр. Об этом сообщает Униан.

После этого Юлия Тимошенко спросила у журналистов, имеют ли они какие-то предложения как решить этот вопрос. На предложение, прозвучавшее из зала написать на министров-совместителей представления на имя президента Украины об их отставке премьер-министр отметила, что подумает над этим предложением.

Как сообщалось ранее, 16 мая на пресс-конференции по случаю первых 100 дней работы правительства Юлия Тимошенко признала, что министры, которые являются депутатами и избирались по мажоритарным округам, не слагают своих полномочий, чтобы обеспечить необходимый новой власти баланс голосов при голосовании за правительственные законопроекты.

В то же время Юлия Тимошенко обещала снова вернуться к рассмотрению данного вопроса во время заседания правительства 18 мая, чтобы добиться устранения практики совместительства должностей.