26.05.2005 11:01
Коммунистическая партия поддерживает идею замены налога на добавленную стоимость налогом с оборота, сообщают Українські новини, ссылаясь на пресс-службу КПУ.

«Коммунисты... уже давно ведут борьбу за отмену убийственного для украинской экономики НДС и замену его налогом с оборота», - говорится в заявлении лидера КПУ Петра Симоненко.

В сообщении сказано, что КПУ намерена поддержать любые шаги правительства, способствующие возврату в собственность и под контроль государства стратегических промышленных объектов и отраслей.

Напомним, что 25 мая Президент Виктор Ющенко инициировал проведение широкой дискуссии с представителями Государственной налоговой администрации, предпринимателями и учеными о целесообразности взимания НДС. Ющенко предложил провести такую дискуссию после того, как в ходе форума возникли предложения об отмене НДС и замене его налогом с реализации продукции.

Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что не является сторонником НДС и считает, что снижение ставки НДС на несколько процентов не нормализует ситуацию с уплатой этого налога. Одним из вариантом выхода из ситуации, по словам Тимошенко, может быть замена НДС налогом на реализацию.