12.10.2009 13:56
В ходе широкомасштабной специальной операции Службы безопасности Украины и прокуратуры города Харькова по наведению порядка в правоохранительных органах разоблачена и прекращена деятельность межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса. Организаторами преступной группировки были действующие сотрудники ГУ МВД в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, лидером группировки был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД в Харьковской области, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД г. Харькова, который организовывал сбыт наркотиков среди молодежи в Харьковской области.

В результате операции установлено, что в течение 2009 года указанные лица с привлечением жителей соседних регионов организовали каналы поставок в Харьков больших партий маковой соломки. В дальнейшем из нее изготовлялся опий, который сбывался через подконтрольных наркозависимых лиц.