11.12.2009 13:28
Вслед за отказом борьбы за государственный статус русского языка, Партия регионов решила по-тихому похоронить и лозунг о федерализации Украины.

Об этом пишет украинский еженедельник «2000», сообщает Новый Регион.

«Долгое время идея федерализации была одним из ключевых программных положений ПР - в пику «оранжевой» унитарности. Именно с этой политической силой и ее лидером избиратели - сторонники федерализма связывали свои надежды на внедрение данной формы государственного устройства (территориально-организационной структуры государства) на Украине. Особенно много сторонников федерализации на юго-востоке», - напоминает газета.

Однако накануне президентских выборов оказалось, что Виктор Янукович в своей программе о федерализации не упомянул ни слова.

«Чем больше «регионалы» искали «широких» коалиций с «оранжевыми» (не с Ющенко, так с Тимошенко), тем слабее становились их призывы к федерализации. В конце концов идея, как видим, и вовсе сошла на нет», - пишет «2000».

«Отказ от федерализации - очередная уступка «регионалов» националистам (называя вещи своими именами - сдача интересов своих избирателей), сделанная, очевидно, и с учетом перспектив поиска будущих партнеров во власти из числа нынешних «оранжевых», - резюмирует издание.