21.05.2005 09:17
Самолет Як-42 «Украинских средиземноморских авиалиний», на котором возвращались из Афганистана два года назад 62 испанских миротворца, разбился из-за усталости экипажа, неподготовленности пилотов к этому полету и не устраненных вовремя технических неполадок. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на испанское агентство Europa Press.

Члены международной комиссии уже на протяжении двух лет изучает в Турции причины трагедии. В комиссию входят эксперты Испании, России (как страны, где был построен самолет), Украины (страны, которая его эксплуатировала) и Турции (страны, в которой машина разбилась).

Хотя окончательные выводы будут оглашены в июне, фактически они уже сформулированы и стали известны агентству и другим испанским СМИ. В заключении отмечается, что пилоты Як-42 в момент посадки в Трабзоне (Турция) из-за усталости ошиблись при заходе на посадочную полосу. Кроме того, они впервые совершали посадку в этом турецком аэропорту между морем и горами и не знали его особенностей.

Выяснилось также, что показатель уровня топлива в самолете испортился еще за 45 дней до трагедии и не действовал. Это могло помешать экипажу принять решение о посадке на альтернативный аэродром, который они знали. Кроме того, "черный ящик" самолета, отмечает агентство, был испорчен. Имеются и другие причины, о которых станет известно позже.

В то же время руководство «Украинских средиземноморских авиалиний» неоднократно заявляло, что пилоты не были уставшими и делать какие-либо заявления до официального оглашения результатов работы комиссии преждевременно.