20.05.2005 09:09
Официальный Исламабад полагает, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен жив. Об этом заявил министр иностранных дел Пакистана Хуршид Касури, сообщают РИА Новости.

"Мы полагаем, что он жив и продолжает перемещаться с места на место в сопровождении небольшой группы охранников", - заявил Касури. "Его поиски следует продолжать", - добавил он.

Министр считает, что отсутствие заявлений и сообщений от имени бен Ладена в последнее время может объясняться тем, что спецслужбы разрушили информационные каналы "Аль-Каиды".

"Пакистанская армия парализовала коммуникационную сеть "Аль-Каиды" и серьезно подорвала ее возможности", - сказал министр.

В конце апреля на одном из исламистских сайтов в Интернете появилось сообщение о том, что "террорист номер один" скончался якобы от болезни почек. С тех пор никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть официально это сообщение.

Пакистанская армия проводит на границе с Афганистаном операцию по поиску иностранных боевиков, нашедших в здешних горах убежище после падения режима талибов в Афганистане.