30.06.2010 16:01
Председатель Демократической партии Молдовы отказался поддержать инициативу о выражении вотума недоверия врио президента Михаю Гимпу, и, соответственно, о его отставке с занимаемых государственных постов, сообщает omg.md.

Как отметил в этой связи Мариан Лупу, «в подобной ситуации хаоса парламент окажется неспособным высказаться по поводу организации этого референдума – об изменении ст.78 Конституции,- и, в результате, преодолеть политический кризис».

Таким образом, сохранив на занимаемой должности Михая Гимпу, Лупу поддержал и сохранение в силе изданного Гимпу Указа об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации». В соответствии с законодательством, указ может быть отменен либо лицом его подписавшим, либо его преемником.

Ранее, некоторые российские СМИ поторопились объявить о том, что Мариан Лупу отменил Указ, подписанный Михаем Гимпу.

Врио президента страны Михай Гимпу, занявший данный пост благодаря депутатам от партий, возглавляемых самим Гимпу, а также Марианом Лупу, Серафим Урекяном и Владимиром Филатом, 24 июня с.г. издал Указ, которым объявил 28 июня «днем советской оккупации». Этим же Указом власти Молдовы выдвинули России ультиматум, предписывающий «Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».

Как заявил Гимпу, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».

28 июня 1940 года, в результате требования СССР, Королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. Позднее, 2 августа 1940 года, была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с Левого берега Днестра, входивших в бывшую Молдавскую Автономную ССР.