14.07.2010 11:29
Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов не прогнозирует нового повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в этом году. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время выездного совещания, касающегося подготовки столицы к отопительному сезону.

«Я думаю, что повышать тарифы населению мы не будем в этом году. В следующем году – посмотрим», - сказал Попов.

Во время совещания при посещении ЗАО «ДАРТеплоцентраль» (Дарницкая ТЭЦ) председатель правления этой компании Юрий Коляда сообщил, что на подготовку к зиме они планируют израсходовать около 20 млн. грн. собственных средств. По его словам, на сегодняшний день существует долг столицы перед компанией в размере около 67 млн. грн. из-за разницы в тарифах. При этом около 27 млн. грн. – долга Киева за 2009 год, а 40 млн. грн. – нынешний долг.

На вопрос журналистов, когда столица сможет погасить существующие долги как перед ЗАО «ДАРТеплоцентраль», так и перед АК «Киевэнерго», Попов ответил, что вопрос непростой и во многом зависит от действующих тарифов на тепло. «Увеличения тарифов, я убежден, в этом году не будет. Поэтому нужно выискивать разницу в тарифах. Мы вместе с правительством отрабатываем механизм погашения такой задолженности, и я уверен, что найдем способ, чтобы до конца года задолженности не было», - сказал Попов.