26.07.2010 09:30
В деле о похищении студентки элитного Киевского института международных отношений 22-летней Ирины Лазаренко появились новые подробности.

Напомним, ее выкрали два месяца назад, когда девушка вышла из своего авто возле КИМО и направлялась сдавать зачет. Правоохранители рассказали, что сейчас выдвинуто несколько версий, но ни одна из них на 100% пока не подтверждена. Об этом пишет Сегодня.

Отец похищенной студентки экс-замглавы Фонда госимущества Сергей Лазаренко на контакт со следствием идет неохотно. И категорически отрицает, что Ирину выкрали из-за его долгов. Мол, у него их нет и никогда не было.

«Девушку могли похитить ради выкупа, но «сделка» не состоялась до этого времени из-за того, что студентку могли, например, неудачно ударить и она погибла, — рассказал источник в МВД (официально руководство МВД говорит, что надеется на то, что Ирина жива — Авт.). — После этого злоумышленники «легли на дно» и могут о себе вообще не давать знать».

В конце июня одному из родственников похищенной Ирины пришли два SMS «Когда будешь платить?». Больше никаких сигналов от похитителей. «Номер, с которого были посланы эти сообщения, до сих пор проверяется», — сказал нам источник. По его словам, кроме версии о выкупе есть еще несколько.

«В столичном главке до сих пор актуальна версия о похищении из-за квартиры. Дело забрал центральный аппарат МВД, поэтому мы дальше не расследовали, — рассказали нам правоохранители в киевском главке милиции. — Но когда оно находилось у нас, то всплыли факты о семейных разногласиях из-за дорогой квартиры в Киеве, которую родственники хотели забрать у Сергея Лазаренко. Не исключено, что похищением Ирины кто-то хотел повлиять на его решение».

Еще одна новая версия, которую проверяют правоохранители — инсценировка. «Мы рассматриваем и такую версию, что девушка могла уехать на лето, а осенью появится. А похищением «легализовала» свое исчезновение», — сказали нам оперативники. Полковник в отставке Александр Коновалов нам рассказал, что 15 лет назад в столице был такой случай: «Было похищение студента элитного вуза, но потом оказалось, что студент планировал получить деньги за себя, но не вышло. Его нашли и вернули домой».