26.07.2010 10:51
Депутат Верховной Рады, член фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний считает заполитизированной деятельность Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в его заявлении, пишут Podrobnosti.ua.

«Генеральная прокуратура Украины на сегодняшний день - не правоохранительный, а политический орган, который применяет закон исключительно по соображениям политической целесообразности», - уверен Доний. Он подчеркивает, что генеральный прокурор Александр Медведько, который просит депутата явиться в прокуратуру Киева для дачи показаний по уголовному делу о беспорядках в парламенте 27 апреля в качестве свидетеля, действует непрофессионально.

По словам Дония, 29 апреля после возбуждения прокуратурой соответствующего дела он подал в прокуратуру заявление о признании его потерпевшим в этом деле, но оно до сих пор не рассмотрено. «Вместо этого следователь (по особо важным делам прокуратуры Киева Александр) Нечвоглод направлял по адресу несуществующего учреждения - секретариата Верховной рады - вызовы для допроса меня в качестве свидетеля по другому уголовному делу - возбужденному против народных депутатов Андрея Парубия и Юрия Грымчака», - сообщает он.

Доний уверен в том, что прокуратура и лично Медведько должны были обеспечить признание его потерпевшим и начать розыск лица, которое совершило нападение на депутата, как только в СМИ появилась информация о его избиении. «Взамен Медведько рассказывает журналистам всяческие выдумки, что, мол, поиск преступника невозможно начать до тех пор, пока не будет проведена какая-то мифическая судебно-медицинская экспертиза», - возмущается парламентарий. Доний считает, что таким образом генпрокурор в очередной раз доказал свою неспособность обеспечить соблюдение правопорядка в стране.

Напомним, что 22 апреля Медведько просил Дония явиться в прокуратуру Киева для дачи показаний по уголовному делу о беспорядках в парламенте 27 апреля. В июне депутат обвинил органы прокуратуры в бездеятельности по признанию его потерпевшим в результате беспорядков в парламенте 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине. Парламентарий после этих событий был госпитализирован в больницу "Феофания" в Киеве. По словам Дония, ему нанесли телесные повреждения депутаты от фракции Партии регионов. Против депутатов от ПР никакие уголовные дела не возбуждались.