11.08.2010 08:20
Команда Виктора Януковича добавила еще одну строку в список репрессий против СМИ, неподконтрольных власти Партии регионов. С таким заявлением выступил БЮТ, комментируя арест имущества ТРК «Черноморская».

«Команда Виктора Януковича добавила еще одну строку в список репрессий против СМИ, неподконтрольных власти Партии регионов. Арестовано имущество ТРК «Черноморская». Соответствующее постановление в понедельник подписал следователь налоговой милиции управления ГНАУ в Автономной республике Крым», - отмечается в заявлении, которое цитирует пресс-служба партии. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

«Понятно, что накануне местных выборов соратники Януковича готовы на все, чтобы заставить замолчать независимые от власти СМИ в Крыму и по всей Украине. Потому что новейшим «вождям», как говорят, правда глаза колет – именно поэтому граждан лишают права на получение беспристрастной и общественно важной информации относительно действий нынешней власти», - подчеркивается в заявлении.

«Под угрозой репрессий в настоящее время - любая телекомпания, любое издание, которое осмеливается подавать правдивую информацию о «реформах» команды Януковича, которые сводятся к многоразовому повышению цен на газ, коммунальных тарифов и пенсионного возраста. Системно «зачищая» информационное пространство от неугодных ей СМИ, власть лишает граждан права делать свой выбор свободно и сознательно», - отметили автора документа.

«Для достижения своей цели - полного контроля над СМИ - власть не гнушается никакими методами. Не зря В.Янукович заявил, что имя Леонида Кучмы должно быть «золотыми буквами вписано в летопись становления и развития новейшей Украины». Ведь именно во времена Кучмы налоговая превратилась в главный инструмент расправ с политическими оппонентами и независимыми СМИ», - говорится в заявлении. Также отмечается, что «сегодня этот «инструмент» опять на вооружении власти в борьбе за собственное самосохранение – ценой уничтожения свободы слова и пренебрежения правами граждан».

В контексте наступления власти на свободу слова в БЮТ рассматривают и ситуацию, сложившуюся вокруг телеканала «Тонис», который, согласно заявлению коллектива, распространенному во вторник, стал объектом рейдерской атаки с целью поглощения или уничтожения.
ООО «Черноморская телерадиокомпания» (г. Симферополь) охватывает вещанием свыше 70% территории Крыма, является крупнейшей частной телекомпанией Крыма. По информации агентства «е-Крым», ЧТРК связывают с народным депутатом, руководителем крымской организации БЮТ Андреем Сенченко. К его медийным активам также относят небольшую FM-радиостанцию «Ассоль» и один из двух самых тиражных в Крыму еженедельников «События».

Напомним, трудовой коллектив телеканала «Тонис» в открытом письме обратился к Президенту с просьбой защитить канал от захвата с дальнейшим уничтожением. «Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры по недопущению уничтожения и поглощения канала», - говорилось в письме. Президент поручил правоохранительным органам выяснить ситуацию с возможным рейдерским захватом телеканала.