01.09.2010 09:47
Российские власти ужесточили разгон митинга в защиту ст. 31 Конституции по сравнению с предыдущими акциями несогласных. Такое мнение высказал УНИАН главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венидиктов.

«С прошлого митинга (31 июля – УНИАН) позиция властей ужесточилась – прошлый раз не было ОМОНа, в прошлый раз не было массовых задержаний», - сказал Венидиктов. Он предположил, что такие действия российских правоохранительных органов объясняются недавним интервью премьер-министра РФ Владимира Путина, который жестко раскритиковал действия «несогласных», выступающих без разрешения властей.
«Вот ждем дубинкой по голове – как сказал Владимир Путин», - подчеркнул Венидиктов.

Журналист считает, что российская милиция вместо того, чтобы наводить порядок, устраивает беспорядок. По его словам, необходимо соблюдать закон и Конституцию РФ, и как результат – разрешить людям собираться. «Я не вижу причин, при которых им нужно запрещать», - сказал Венидиктов. Он назвал аргументацию милиции о том, что митингующие мешают передвижению граждан, лживой и лицемерной.

Кроме этого, Венидиктов считает, что действия несогласных уже начали влиять на политические события в России. «Несогласные уже изменили ситуацию. Вспомните, историю с Химкинским лесом – вышло 5 тыс. человек, и президент России вынужден был делать заявление. Выйдет 10 тысяч – будут другие заявления», - сказал Венидиктов.

Он отметил, что, по его информации, задержаны российские оппозиционеры Борис Немцов и Эдуард Лимонов. Венидиктов, комментируя происходящее на Триумфальной площади, отметил, что наблюдает возвращение к советским временам. «Так разгоняли советские митинги в 1987-1989 годах. Ничего нового я не вижу. Только омоновцы одеты более современно – модернизация, наверно», - подчеркнул Венидиктов.